129 Conceptos básicos sobre violencia doméstica
Miguel Ángel Núñez
Spaans | 04-03-2026 | 138 pagina's
9789403865478
Paperback / softback
Bekijk inkijkexemplaar
13,74
Tekst achterflap
Cada dos segundos, alguien: mujer, varón, niño, adolescente, anciano es violentado en alguna parte del mundo. La violencia doméstica es un mal extendido en todo el orbe.
Por mucho tiempo se consideró que la violencia era un asunto particular que tenían que resolver exclusivamente las parejas o familias donde existiera. Se lo consideraba un asunto privado donde no debía haber injerencia de nadie.
Hemos avanzado. Hoy se entiende que no sólo es un conflicto que nos afecta a todos como sociedad, también se entiende la violencia como un delito que daña la integridad física, moral, espiritual, mental y social de la persona agredida. Y de un modo u otro, toda la sociedad directa o indirectamente se ve afectada por este tipo de conducta.
Hablar sobre violencia doméstica es una manera de enfrentar el problema. Es hora de romper el silencio sobre algo que a todos nos atañe. No se puede ser neutral frente a una situación que tiene tantas víctimas.
En este libro el autor traza conceptos básicos sobre violencia doméstica que deben ser conocidos por todos, tanto víctimas como victimarios. Útil para ser leído por padres, jóvenes, docentes, religiosos y profesionales.
Beschrijving
Cada dos segundos, alguien: mujer, varón, niño, adolescente, anciano es violentado en alguna parte del mundo. La violencia doméstica es un mal extendido en todo el orbe.
Por mucho tiempo se consideró que la violencia era un asunto particular que tenían que resolver exclusivamente las parejas o familias donde existiera. Se lo consideraba un asunto privado donde no debía haber injerencia de nadie.
Hemos avanzado. Hoy se entiende que no sólo es un conflicto que nos afecta a todos como sociedad, también se entiende la violencia como un delito que daña la integridad física, moral, espiritual, mental y social de la persona agredida. Y de un modo u otro, toda la sociedad directa o indirectamente se ve afectada por este tipo de conducta.
Hablar sobre violencia doméstica es una manera de enfrentar el problema. Es hora de romper el silencio sobre algo que a todos nos atañe. No se puede ser neutral frente a una situación que tiene tantas víctimas.
En este libro el autor traza conceptos básicos sobre violencia doméstica que deben ser conocidos por todos, tanto víctimas como victimarios. Útil para ser leído por padres, jóvenes, docentes, religiosos y profesionales.
Details
| EAN : | 9789403865478 |
| Uitgever : | Mijnbestseller |
| Publicatie datum : | 04-03-2026 |
| Uitvoering : | Paperback / softback |
| Taal/Talen : | Spaans |
| Hoogte : | 235 mm |
| Breedte : | 155 mm |
| Dikte : | 14 mm |
| Gewicht : | 250 gr |
| Status : | POD (Beschikbaar als print-on-demand.) |
| Aantal pagina's : | 138 |